Смерть, дорогие товарищи, это самое интересное приключение, которое мы испытаем в жизни. с) Аркадий Стругацкий

Игровые новости
Добро пожаловать в Терн, дамы и господа!
Не стоит думать, что после вчерашних событий нас ждет передышка. События летят вперед еще быстрей и уже - хотя в Терне это постоянно неизвестно, если подумать - не понятно, что произойдет в следующую секунду.
Ходят слухи о исчезновении мэра. Что же произошло? Неужели Шахматист закончил свои планы по приходу к власти?
Или это его объявившейся неожиданно конкурент?
Впрочем, не одному ему придется сражаться за власть. Грядут неслыханные для Терна события. Выборы мэра.     

Связь с администрацией
644575045
Последние темы
» Шаблон для тем
автор Кэтрин Мит Сб Мар 08, 2014 2:54 pm

» Вопросы и предложения
автор Кэтрин Мит Чт Янв 16, 2014 9:09 am

» Приколы о Тёрне))
автор Кэтрин Мит Чт Дек 26, 2013 5:03 pm

» Красота спасёт мир! И мэра.
автор Кэтрин Мит Вс Дек 15, 2013 11:46 pm

» Тянем за уши Дэниэля)
автор Эйприл Ландсдоун Вс Дек 15, 2013 7:18 pm

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

"Добро" пожаловать....

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

"Добро" пожаловать....

Сообщение автор Мастер в Ср Окт 06, 2010 3:49 pm

Первое сообщение в теме :

Время: Утро, 10.00
Участники: Дэниель Ковальски, Альда, Лора Звидинская....
Мастер

Дата регистрации : 2010-09-17

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: "Добро" пожаловать....

Сообщение автор Лора Звидинская в Вт Окт 12, 2010 6:04 pm

- "Орбита", "Орбита"... Посетим "Орбиту", - Лора бормотала себе под нос, запоминая в каком квадрате карты этот торговый центр находится, чтобы потом долго не искать. И тут же прикинула, насколько далеко он от гостиницы, обведенной кем-то очень добрым в кружок.
Услышав от Спайка о том, что вокзала в этом городе нет, Лора резко подняла голову:
- Как нет?! Вообще нет?! Ну ладно... А станция, порт, аэропорт, космодром в конце концов! До Байконура далеко? Мне назад, домой надо!

Лора Звидинская

Дата регистрации : 2010-10-12

Посмотреть профиль

Сообщение автор Мастер в Вт Окт 12, 2010 6:06 pm

Спайк весело рассмеялся, услышав про Байконур (ему, к слову, известный лишь просто как знакомое название), но резко остановил свое беззаботное настроение:
- Нет. Тут ничего нет. Космодрома тем более, - мягкая улыбка. - Есть небольшой портик, там можно прогуляться на катере в море, но... Вы не сможете уехать отсюда.
Заметив взгляд девушки, он тут же начал лепетать:
- Но ничего, здесь правда очень хорошо! Я вот, например, счастлив, что попал сюда! Жить здесь намного лучше, чем лежать в деревянном гробу, зарытом в сырую землю... Не волнуйтесь, вам же все написали в записке, не правда ли? Просто верьте тому, что там сказано - это все настоящая правда.

Мастер

Дата регистрации : 2010-09-17

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лора Звидинская в Вт Окт 12, 2010 6:09 pm

Лора нащупала в кармане записку. Доставать и перечитывать не стала - она помнила, что там написано. Но ни записка, ни слова Спайка её не успокоили.
- Правда? Это все правда? А как я сюда попала, если здесь ничего нет? - лепетала в полголоса Лора. Но девушка спохватилась: "Не дело парня отвлекать! Он на работе все таки"
- Спасибо, Спайк! - Лора не особо весело улыбнулась парню. - Пойду в "Орбиту" вашу.
Лора свернула и положила карту обратно в карман, и совершенно растерянная вышла из гостиницы.
Благодаря многочисленным путешествиям, Лора очень хорошо читала карты и без проблем ориентировалась в незнакомых городах. Поэтому торговый комплекс был найден без большого труда.
В торговом центре было многолюдно и шумно: "Мда... Либо это единственный большой магазин в городе, либо это очень большой город" Чуть помедлив и поразмышляв о чем-то, Лора собралась с духом и влилась в толпу посетителей. Поначалу было неуютно, девушке казалось, что она одна посреди океана. Но растерянность быстро прошла, Лора вспомнила, зачем пришла сюда.
Лора неспешно прогуливалась по рядам магазинов, в некоторые заглядывала, некоторые проходила мимо, в некоторых задерживалась надолго, разглядывая товар.
Наконец, нашелся и магазинчик, который ей и был нужен. Перед ней рядами лежали самые разнообразные расчески, гребни, заколки, шпильки.
- Вам что-нибудь подсказать? - милая девушка-продавец услужливо обратилась к Лоре.
- Нет, спасибо, - Лора ответила то, что пришло первым в голову, но тут же опомнилась. - Ой, да! Подскажите! Мне бы расческу... но чтобы... чтобы расстояние между зубьями было вот таким, - Лора растопырила пальцы на руках, показывая девушке, каким примерно должно быть то самое расстояние.
Продавец улыбнулась и понимающе кивнула головой:
- Да, я поняла. Могу предложить вам вот такой вариант, есть еще такой гребень, и посмотрите вот на это, - девушка поочереди выкладывала перед Лорой товар. Лора рассматривала расчески - расстояние между зубьями было, конечно, не таким как она показала, но все же не очень частым. Лора выбрала приглянувшуюся расческу и достала из кармана кредитку, протянула ее продавцу, мысленно молясь о том, чтобы на ней было достаточно денег, чтобы кредитка не была краденой, и вообще, чтобы все прошло благополучно.
Видимо, мольбы кто-то услышал, потому как, через несколько минут Лора уже довольная выходила из магазинчика, гордо неся в руках покупку, уложенную в маленький прозрачный пакетик с логотипом магазинчика.

Лора продолжила путешествие по торговому центру. Она пыталась найти какой-нибудь ларек с сувенирами, представляя, как вернется домой и будет рассказывать о том, что побывала неизвестно где, непонятно как и искупалась в море! Только такого ларька пока не попадалось, зато по пути был найден магазин со шляпками.
В магазине было немного людей. Две не очень молодые, но элегантные и стильные, женщины выбирали себе головной убор, а консультант помогала им. Лора подошла к одной из стоек. Выбрала первую попавшуюся шляпку, примерила, повертелась у зеркала, скривила рожицу, и отправила шляпку на свое место. Затем взялась за следующую. Процесс примерки ее очень увлек. Казалось, она уже перемерила все, что можно. Наконец, она остановилась на плетеной шляпе с широкими полями. Лора, не снимая шляпы, вытянула из кармана кредитку: "Здесь солнечно и, кажется, жарко. Шляпа не помешает, даже если принять во внимание, что я здесь задерживаться не собираюсь. Да и дома тоже пригодится".
Лора подошла к кассе.
- Вы уже выбрали головной убор? - кассир вежливо улыбнулась.
- Да, выбрала! - Лора улыбнулась в ответ и протянула кредитную карточку, и тут же спохватившись, сняла шляпу: - Извините! Вот.
- Вам упаковать покупку?
- Нет, не стоит.
Девушка-кассир протянула Лоре покупку, а та сразу же попыталась избавиться от этикетки. Оторвать не получалось и Лора уже готова была потянуть ее к зубам, но кассир, вернув кредитку, услужливо протянула ножницы.
- Спасибо, - Лора покраснела и виновато улыбнулась, чувствуя себя абсолютной дикаркой.
Уже на выходе из торгового центра, Лора заметила банкомат. Девушка остановилась возле него, покрутила в руках кредитку, и на всякий случай, решила снять немного наличных денег. Лора сняла примерно столько, сколько стоила ее первая покупка - расческа. Она повертела неизвестные и невиденные нигде ранее, купюры в руках и сунула их в карман.

Лора брела по улице, разглядывая дома, прохожих. Проходя мимо ларька с мороженым, Лора остановилась, достала из кармана мелочь, протянув ее на вытянутой руке продавцу. Тот улыбнулся, отсчитал столько, сколько стоит одна порция, а остальное вернул девушке, предлагая выбрать наполнитель. Лора попросила персиковый пломбир и пошла дальше.
Она нашла свободную скамью и села на нее. То и дело поправляя шляпу, она оглядывалась по сторонам. Что делать дальше, она понятия не имела. Мороженое было съедено. Лора не отказалась бы от еще одного, но побоялась, что уже не хватит мелочи.
"Странное место... Вроде люди как люди, а что-то не то... Детей нет, стариков нет... Вокзалов и тех нет! И вот как я сюда попала? Телепортация, астральные дыры?" - Лора улыбнулась столь фантастическому объяснению. Рядом присела высокая статная женщина. Лора некоторое время рассматривала ее:
- Тётенька! А у вас дети есть?
На лице у женщины появилось странное испуганно-возмущенное выражение. Она резко встала и ушла.
Лора посмотрела ей вслед: "Ну и чего она? Она на "тётеньку" или на "детей" обиделась?"
Лора не совсем поняла реакцию женщины, поэтому не побежала вслед за ней извиняться. Напротив, она села по-турецки на скамье, удобнее подобрав ноги, вытянула из кармана карту и стала изучать ее: "Может все же есть тут что-нибудь похожее на вокзал?"

Последний раз редактировалось: Лора Звидинская (Вт Окт 12, 2010 6:23 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Лора Звидинская

Посмотреть профиль

Сообщение автор Даниэль Ковальски в Вт Окт 12, 2010 6:22 pm

В гостиничном холле Даниэль не стал подходить к администратору - вряд ли тот мог сообщить ему что-то еще кроме того, что уже рассказал. Похоже, что новоприбывшим в город информация выдавалась по частям, строго дозированно. Возможно, для того, чтобы они не сразу уяснили себе истинную "картину мира". Кому и для чего это было нужно? У Линзы была пара догадок - точнее, подозрений на этот счет, но они ничем не были подкреплены. Не хватало буквально нескольких кусочков, чтобы паззл, который он собирал в уме, анализируя и сопоставляя увиденное и услышанное, сложился в цельный законченный рисунок. Он шел по улице, не глядя по сторонам, уставившись себе под ноги. Прохожие огибали его, а потом оглядывались вслед странному мужчине, явно полностью поглощенному своими мыслями. От них го отвлек только собственный организм, в очередной раз намекнувший на то, что не мешало бы поесть. Дэн остановился и наконец-то огляделся по сторонам. Он стоял рядом со скамейкой, на которой в забавной позе сидела девушка с картой в руках.
Тоже новенькая в городе? Очень интересно.
-Вы не подскажете, где здесь можно перекусить?
Даниэль Ковальски

Дата регистрации : 2010-10-06

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лора Звидинская в Вт Окт 12, 2010 6:23 pm

Услышав вопрос, Лора оторвалась от карты и подняла голову. Хозяин голоса оказался довольно высоким молодым человеком. Причем настолько высоким, что Лоре пришлось сильно задирать голову, чтобы посмотреть в лицо мужчине, от чего ее шляпа чуть не слетела с головы. Но Лора успела придержать ее рукой. Карта, лишившись поддержки с одной стороны, тут же перегнулась по складкам. Когда Лора справилась и с шляпой, и с картой, она вновь посмотрела на мужчину:
- Подскажу! - Лора улыбнулась. - Если вы хотите просто перекусить, то тут недалеко очень милый дядечка раздает мороженое. Довольно вкусное, кстати. Но не бесплатно, а за деньги. А если вы хотите не перекусить, а серьезно поесть, то ..., - Лора замолчала, оглянулась по сторонам, а потом виновато улыбнулась: - то я еще сама не нашла, где это можно сделать. Вот. Извините.
Лора смотрела на мужчину и улыбалась. Просто вернуться к разглядыванию карты было бы, на ее взгляд, невежливо. Но тут девушка как будто вспомнила что-то важное.
- Ой! А вы приезжий? Да? Может вы подскажите где здесь вокзал? А то я... это... заблудилась...
Во взгляде Лоры было столько надежды, сколько не было, наверное, даже в детстве, когда она просила маму купить понравившуюсь игрушку.
Лора Звидинская

Посмотреть профиль

Сообщение автор Даниэль Ковальски в Вт Окт 12, 2010 6:24 pm

-Вокзал...Судя по тому, что мне сказал в гостинице портье, вокзала здесь нет.
Не спрашивая разрешения, Даниэль присел на край скамьи рядом с девушкой и придержал край карты. Той явно хотелось поиграть в парус или в воздушного змея - улететь от этих надоедливых людишек, показать, кто здесь главный, заставить их побегать за собой..
-Не думаю, что он ошибался, но все же хочу выслушать еще кое-кого, кто мог бы рассказать о городе более подробно.
Линза почти в упор взглянул на девушку и быстро отвел взгляд, мысленно охнув от того, сколько детского доверчивого ожидания было в ее глазах.
-Предлагаю отправиться на поиски места, где добрые люди дадут поесть чего-то более существенного, но не менее вкусного, чем мороженое. А потом пойти познакомиться со здешним мэром города. Если, конечно, у вас нет других, более интересных планов.
Только бы она не расплакалась, как та девушка возле гостиницы. Дважды за утро утешать плачущую - это перебор.
-Наверняка мама внушала вам, что с незнакомыми мужчинами лучше никуда не ходить, поэтому будем знакомы: я Даниэль Ковальски, можно называть меня Дэном и обращаться на "ты".
Линза протянул девушке руку - прямо поверх карты.
Даниэль Ковальски

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лора Звидинская в Вт Окт 12, 2010 6:25 pm

Услышав про вокзал, Лора скорчила недовольную мину:
- Да. Мне тот парень тоже сказал, что здесь нет ничего, откуда можно было бы уехать, уплыть, улететь. Это очень плохо. Плохо, - Лора задумчиво бормотала это себе под нос. - Непонятно одно, как в таком случае мы здесь оказались... А если мы сюда как-то попали, значит вполне реально отсюда как-нибудь пропасть обратно, - уже более бодрым голосом проговорила Лора и улыбнулась новому знакомому.
Радоваться чужому несчастью - это, конечно, нехорошо. Но Лора была рада, что у нее есть товарищ по несчастью, так как из разговора с мужчиной можно было сделать именно такой вывод. Вместе найти выход будет проще, не говоря уже о том, чтобы добраться до главы этого города.
- Да! Мама мне еще говорила не разговаривать с незнакомыми мужчинами, не брать у них конфеты, не садиться с ними в машины и не ездить с ними в лифтах. Мама еще много чего говорила. Но следуя ее же логике, со знакомыми мужчинами все это можно. Я Лора, - девушка широко улыбнулась и пожала Дэну руку. Карта вновь попыталась вырваться.
- А интересные планы у меня есть: вернуться домой и докопать свой замок, - Лора сама себе усмехнулась. Понятие "домой" у нее было весьма расплывчатым - дом родителей, квартира в другом городе, палатка в экспедициях, но все это было в одном направлении, далеко отсюда и складывалось в единое понятие "дом". - Но это планы, судя по всему, на очень отдаленную перспективу, хотя и хочется верить в лучшее, поэтому ваша... в смысле, твоя идея мне нравится. Осталось только найти этих самых добрых людей, которые накормят страждущих. А на сытый желудок можно и новых знакомых заводить.
Лора поднялась со скамьи, сложила карту, сунула ее в карман, прихватила свою покупку, и поправив шляпу, покрутилась вокруг.
- Я шла оттуда, - Лора вытянула руку и показала в одном из направлении. - Но, кажется, ничего такого, где можно было бы поесть, не видела. Хотя я могла и не заметить. Поэтому можно пойти туда, - Лора вытянула другую руку в противоположном направлении. Когда она представила, как она сейчас выглядит, тут же вспомнив, как в детстве ее учили (видимо безрезультатно) не показывать пальцем, Лора резко опустила руки и смутившись пробормотала:
- Если только ты сейчас не скажешь, что пришел именно оттуда и тоже ничего подобного не видел.
Лора Звидинская

Посмотреть профиль

Сообщение автор Даниэль Ковальски в Вт Окт 12, 2010 6:27 pm

-Докопать свой замок?Это как?
Брови Дэна невольно прыгнули с привычного места вверх-чуть ли не на середину лба.Длилось недоумение совсем недолго-ровно до того момента,пока пальцы девушки не пожали руку Линзы.Они оказались сильными,твердыми,кажется,даже немного мозолистыми.Не изнеженные ручки дамы из служебной канцелярии,и не холеная лапка светской львицы-рука,непосредственно знакомая с примитивными орудиями труда.Археолог.Можно было сразу догадаться.Дэн осторожно ответил на рукопожатие.
-А твоя мама ничего не говорила насчет распития коньяка в общественном месте с ...-Линза успел удержать рвавшееся с языка слово "незнакомым",-вот уже несколько минут знакомым мужчиной?Конфет,к сожалению,у меня нет,но немного коньяку найдется.А ресторан был в гостинице,но туда не хочется возвращаться.Потому что на карте есть еще одно подобное заведение.Ресторан "Прима".Предлагаю двигаться туда.Это недалеко,а по дороге можно будет познакомиться поближе.
Вопросительно глядя на новую знакомую,Линза аккуратно сложил карту по привычным сгибам и протянул ее законной владелице.
-Идем?
Даниэль Ковальски

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лора Звидинская в Вт Окт 12, 2010 6:28 pm

Лора рассмеялась:
- Моя мама всегда была категорически против распития коньяка и прочих алкоголесодержащих напитков не только в общественном месте, но даже, если это происходило втихаря в узком кругу друзей. Поэтому в ранней юности данное времяпрепровождение жестко пресекалось или наказывалось, а в более старшем возрасте данные факты моей биографии тщательно скрывались и замалчивались. Поэтому, если ты обещаешь, что моя мама ничего не узнает, я с радостью составлю тебе компанию в распитии коньяка в общественном месте.
Лоре было еще сложно обращаться с Дэну на "ты", и она очень старалась, чтобы не сбиться вновь на "вы". Предложение держаться пока вместе Лоре нравилось: они сюда оба попали случайно, пока никого (почти никого) не знают, а цель, судя по всему, у них была общая. Только вот идея с рестораном Лору смущала. В настоящих ресторанах Лора была всего несколько раз, и, как ей казалось, она умудрилась там неслабо опозориться. Девушка больше привыкла бывать в недорогих барах и кафе, где совсем не обязательно строить из себя светскую даму, но больше всего ей нравились шумные компании на свежем воздухе с бутылочкой чего-нибуть согревающего. Хотя, если у них тут, так же как и у нас, каждую забегаловку обзывают рестораном, то, в принципе, ничего страшного в этом нет. И вообще, кого я здесь любила, чтобы бояться?
- Ну, пошли в ресторан, - Лора совсем не обратила внимание на этот ресторан на карте, поэтому очень надеялась, что Дэн в данном случае будет "проводником".
Лора Звидинская

Посмотреть профиль

Сообщение автор Даниэль Ковальски в Вт Окт 12, 2010 6:29 pm

-Строгая же у тебя мама,-совершенно искренне рассмеялся Линза.-Но мы точно ей ничего не скажем.
Хотя бы потому,что,возможно,никому из нас не суждено будет ее увидеть.Хмуря брови и мысленно ругая себя за пораженческое настроение,мужчина отвернулся,делая вид,будто с трудом вытаскивает заветную фляжку из заднего кармана джинсов.Для большей убедительности он даже издал что-то вроде короткого победного возгласа,развернувшись к девушке с трофеем в руках.Дэн снова улыбался и был готов к любым неожиданностям.Он открутил серебряный колпачок,служивший крохотным стаканчиком,плеснул в него янтарной жидкости и приподнял,салютуя:
-За встречу и знакомство!
Отпил глоток и протянул стаканчик Лоре.
-Пей-будем соучастниками нарушения маминого запрета.И расскажи о своем замке,который ты собиралась докопать.
Даниэль Ковальски

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лора Звидинская в Вт Окт 12, 2010 6:30 pm

Лора с интересом наблюдала, как Дэн возится с карманом и тем, что было в кармане. Что именно это было, Лора никак не могла высмотреть. Но когда Дэн вытащил из кармана фляжку, Лора несказанно обрадовалась: девушка по опыту знала, что в такой "посуде" молоко и компот не носят, и что там скорее всего плещется что-то согревающее и веселящее.
- О! Да у тебя все с собой! - Лора искренне радовалась запасливости Даниэля.
Девушка приняла у него стаканчик, также приподняла его:
- За знакомство! - и уже отпив, прибавила: - И за встречу!
Лора вернула стаканчик владельцу, и минуту стояла прислушиваясь к собственным ощущениям: где-то из центра живота по телу начала распространяться приятная теплота. Это было не то количество, от которого хмелеют, но девушка почувствовала, как немного расслабилась.
- Хорошо, - довольно протянула Лора и еще раз широко улыбнулась Дэну.
- А замок... Ну это не совсем замок... - Лора даже не знала, как начать и что говорить.
- Я - археолог, - девушка пристально посмотрела в глаза Дэну, считая необходимым сначала объяснить, какое она имеет отношение к этому замку. - Вот...
- А замок, это не совсем замок... - еще раз посторила Лора. - Это я его так называю. На самом деле это в восемнадцатом веке был дворцово-парковый ансамбль. Родовая усадьба... - Лора задумалась, - в общем, очень богатой семьи. Сапеги их фамилия была. Но сначала это действительно был замок, века, этак, с шестнадцатого. Правда, там уже чернокопатели поработали - клад искали, сундуки с золотом. Но таких легенд про каждый замок или дворец хватает. Иногда копают все что не попадя, без разбору курганы или просто холмы. Хотя... Может повезет, и я этот сундук и найду!
Лора Звидинская

Посмотреть профиль

Сообщение автор Даниэль Ковальски в Вт Окт 12, 2010 6:31 pm

-Са-а-пе-е-ги,-медленно и нараспев произнес Линза, словно пробуя странную фамилию на вкус. Звучание слова казалось смутно знакомым. Дэн напряг память, и откуда из самых ее недр выкопал пару фраз:
- Матка Боска Ченстховска...Еще Польска не сгинела.
Рассмеялся, глотнул еще коньяку и снова протянул стаканчик девушке.
-Археолог - это очень интересно. А какие-то легенды есть о той усадьбе, которую ты раскапывала?
Помолчал и добавил-полувопросительно, полуутвердительно:
-Ты, наверное, из Польши. А как сюда попала?
Даниэль Ковальски

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лора Звидинская в Вт Окт 12, 2010 6:32 pm

Услышав польские слова, Лора даже присела и хлопнула ладошками по коленкам, смеясь от неожиданности:
- Ух ты! Откуда?! Откуда ты это знаешь? Ты, наверное, сам из Польши! - предположила Лора. - Или был там... когда-то... Я там тоже рядом живу.
Лора даже не заметила, что произнесла это слово в настоящем времени. Для нее пребывание здесь было лишь делом времени, как она считала. Еще немного и все разрешится, она снова вернется домой.
- А легенды есть в таких местах всегда. Правда об этой усадьбе не такие романтичные и поэтические, как о других. Но это дело времени и чьей-нибудь лихой фантазии - все будет, даже если за триста лет не появилось. Хотя, но это уже классика, поговаривают о подземном ходе, по которому можно было добраться к другому дворцу, километров этак за 50. Говорят, что здоровенный такой ход был - на коне ехать можно было. Не знаю, есть ли тот ход, может и был когда, может пока не нашли, но подвалы там действительно ого-го! А еще о спрятанных в спешке сундуках с золотом говорят. Ох уж эти сундуки! Не дают людям покоя! Привидения... Но ночью спьяну что угодно почудится может...- Лора тараторила и тараторила, сама не замечая, как "плавно" перескочила с одной темы на другую, как не оставила не единого шанса ответить на свой же заданный ранее вопрос. Видимо, коньяк развязал и так "не туго завязанный язык", за который часто влетало в школе, университете, дома.
- Так откуда ты польский знаешь? - Лора резко замолчала и посмотрела вопросительно на Дэна
Лора Звидинская

Посмотреть профиль

Сообщение автор Даниэль Ковальски в Вт Окт 12, 2010 6:33 pm

-Польского я не знаю,-легко рассмеялся Дэн.-Точнее, не помню. Вообще-то я поляк чистокровный, родился в Кракове. Совсем маленьким попал в Америку. Там и вырос и все прочее.
Мужчина неопределенно махнул рукой.
-В детстве говорил по- польски, потом без практики язык забылся. Зато мой сводный брат владеет практически всеми славянскими языками. Изучал их в университете.
Майком Линза гордился, догадываясь, что и тот ответно считал его, как минимум, великим химиком. В очередной раз сверившись с картой, Линза "указующим перстом" ткнул в перекресток, к которому они подошли.
-Сворачиваем направо - и в первом же здании обнаруживаем нужное нам заведение. Вперед!
Даниэль Ковальски

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лора Звидинская в Вт Окт 12, 2010 6:34 pm

- Поляк?! - Лору этот факт удивил почему-то больше, чем польский язык. - Мне казалось, что поляки непременно должны быть Томашами, Янеками, Станиславами или Вацлавами.
Лора на секунду задумалась, и тут же сама рассмеялась такой глупости.
- А Краков ты помнишь? Мне кажется, что это невероятно красивый город. Собираюсь туда съездить как-нибудь... когда отпуск будет...
Она собиралась в Краков уже несколько лет. И когда уже готова была отправиться в агенство за путевкой, тут же меняла свои планы и с друзьми ехала стопом в другие места, с которыми меньше формальностей, но там больше свободы передвижения и где она не была привязана к группе и гиду.
Лора смотрела, как Дэн сверялся с картой, и еще раз улыбнулась: в данной ситуации она была рада, что здесь нашелся "гид".
- Вперед! - повторила Лора и поспешила за Деном.
Лора Звидинская

Посмотреть профиль

Сообщение автор Даниэль Ковальски в Вт Окт 12, 2010 6:35 pm

Остановившись на пороге ресторанного зала, Дэн пропустил вперед спутницу и огляделся по сторонам. Посетителей в зале было совсем немного, заняты были всего пара-тройка столиков. Судя по наличию пианино и некоторых других музыкальных инструментов на небольшой эстраде в глубине зала, по вечерам здесь звучала "живая музыка". Сейчас же из колонок доносился джаз - Линза без труда опознал голос Эллы Фитцджеральд. К ним подошел учтивый молодой человек в классическом темном костюме и с улыбкой проводил за столик у окна. Линза подвинул папку с меню к Лоре и ответил на ее вопрос:
-Вот не могу сказать, помню я Краков или нет. Совсем не уверен, что смог бы найти дом, в котором мы там жили. Но точно знаю, что без проблем дошел бы до Мариацкого костела. А что касается имени...у поляков Даниэль - довольно распространенное имя. Наверное, в честь библейского пророка Даниила. Дэн - это американизированный вариант, сокращенный, более удобный в тамошнем обиходе. Мама меня часто Данеком называла.
Мужчина рассеяно улыбнулся каким-то своим воспоминаниям. тряхнул головой и другим тоном попросил:
-Выбирай и для меня тоже. Чтобы просто по две порции сразу заказать. Надеюсь, ты не вегетарианка? И добавь к тому, что закажешь, еще пачку любых сигарет.
Даниэль Ковальски

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лора Звидинская в Вт Окт 12, 2010 6:39 pm

- О! Ты даже не представляешь, насколько я не вегетарианка! - Лора рассмеялась. На самом деле салатики разные она недолюбливала и считала их обманом для желудка. А вот мясо она любила - сочное, с кровью. Именно по этой причине, первые страницы меню, где размещался список салатов, она пролистала совершенно равнодушно.
Лора читала список горячих блюд и гарниров, обращая внимание на вес порции, по опыту зная, как можно пролететь при заказе: вроде что-то интересное, не очень дорогое и должно быть вкусным, а тут упс! И тебе приносят такую малюсенькую порцию, что человек с плохим зрением может ее и не заметить. Поэтому Лора выбрала отбивную и на гарнир рис с (так уж и быть!) овощами. Озвучив заказ Лора на секунду задумалась: ее серьезно тревожил вопрос о том, сколько средств осталось на ее карточке, после ее, пусть и не крупных, но все же покупок. Но взъерошив волосы и махнув на все рукой (была ни была) Лора заказала еще две порции мороженого с карамелью и по стакану сока.
На крайний случай, если вдруг денег и не хватит, то для нас, конечно же, вызовут милицию, или полицию, или кто там у них еще, конечно же, заберут в отделение-управление, а мы граждане не местные. Свяжутся с посольствами-консульствами и департируют обратно.
Хоть это и был сомнительный план развития событий, но Лору он не очень смущал.
- А какая страна для тебя в таком случае родина? - Лору интересовал этот вопрос: во-первых, потому что ей казалось, что то место, где ты родился, вряд ли можно равнодушно забыть, и даже если вдруг и стерлось оно из памяти, все же какие-то теплые чувства должны оставаться. А во-вторых, если вдруг их и будут департировать, то Лоре было интересно, какую страну назовет Дэн, если их конечно спрашивать будут, потому как сама процедура была неизвестна девушке и Лора очень смутно представляла себе весь этот процесс. А вообще, идея с департацией была по большей мере лишь мечтой.
Лора Звидинская

Посмотреть профиль

Сообщение автор Даниэль Ковальски в Вт Окт 12, 2010 6:45 pm

Сделанный девушкой заказ Дэн мысленно одобрил. Чувствовалось, что его спутница - человек прямой и правильный: не пытается изображать из себя "кисейную барышню", питающуюся исключительно солнечными лучами и хлорофиллом. Почему-то вспомнилась одна из сотрудниц лаборатории, которая любила говорить о себе, что она ест, как птичка. Кто-то из записных шутников нашел и распечатал фото колибри, которая, как известно, за один присест способна съесть всяких "вкусностей" в пять раз больше, чем весит сама. Картинка была торжественно вручена не понявшей намека даме. Пришлось пояснять ей, в чем причина веселья тех, кто видел фото птички-невелички над ее рабочим местом.
Вспомнив физиономии своих коллег, Линза неожиданно для себя понял, что безотчетно грустит о них. Удастся ли выбраться из этого странного города, увидеть вновь друзей-приятелей, заехать к родителям? Заданный Лорой вопрос очень вовремя отвлек его от невеселых мыслей.
-Я не ощущаю себя ни поляком, ни американцем. Скорее, каким-то гражданином мира. Наверное, шесть лет - это все же слишком маленький возраст, чтобы осознанно воспринимать то, что тебя окружает, как Родину. А чтобы почувствовать себя стопроцентным американцем, как мне кажется, надо иметь как минимум пару поколений предков, выросших в той культуре.
Даниэль машинально вытащил из кармана зажигалку и принялся вертеть ее в пальцах.
-Когда служил в Сербии, было очень удивительно улавливать в тамошней речи смутно понятные слова. Вот тогда в какой-то момент я себя ощутил славянином. Именно так - без страны, без гражданства, по какому-то иному признаку: то ли генетическому, то ли ментальному... Наверное, более понятно я не смогу это объяснить. Но почему-то мне кажется, будто ты сама прекрасно понимаешь или чувствуешь то, что я сейчас не могу сформулировать вербально.
Задумавшись, Линза смотрел словно сквозь девушку. Он даже немного вздрогнул от неожиданности, когда за ее плечом, словно из ниоткуда, вдруг материализовался официант с подносом.
Даниэль Ковальски

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лора Звидинская в Вт Окт 12, 2010 6:46 pm

Фраза про гражданина мира насторожила Лору.
Мир всему миру! А гражданам мира весь мир... Может ему и не захочется возвращаться?...
Лора всей душой желала, чтобы это было не так, чтобы ей не одной пришлось выбираться отсюда.
- Ты в Сербии служил?! Интересно, где еще ты успел побывать?
Лора начинала искренне завидовать Дэну. Она-то сама очень мечтала попутешествовать по миру.
От этой мысли девушка улыбнулась сама себе.
В чем проблема? Вот ты и попала в неведомые края, в тридевятое королевство, в тридесятое царство. Радуйся!
Но почему-то девушке радоваться не очень хотелось. А то, о чем говорил Дэн, она прекрасно понимала, но тоже навряд ли выразила бы это словами.
Лора наблюдала за тем, как официант расставил блюда, поблагодарив его, взялась за приборы.
- Приятного аппетита! - Лора улыбнулась Дэну.
Лора молча начала есть. Но по лицу девушки было видно, что какая-то мысль не дает ей покоя. Наконец, она не выдержала:
- Даниэль! Ты ведь собираешься выбираться отсюда?!
Лора Звидинская

Посмотреть профиль

Сообщение автор Даниэль Ковальски в Вт Окт 12, 2010 6:47 pm

-На Балканах побывал почти везде. А больше ничего не успел в Европе посмотреть.Ранен был,не до того стало как-то.
Дэн улыбнулся смущенно и немного виновато.
-А отсюда буду пытаться выбраться ,конечно же.Составишь компанию?
Улыбка сбежала с лица мужчины.
-Не знаю почему,но у меня такое странное ощущение,что этот милый городок на самом деле скрывает что-то неприглядное за свои идиллическим фасадом.Знаешь,как в скверных ужастиках бывают:хозяева уютной придорожной гостиницы оказываются маньяками...или что-то в этом роде.
Дэн взялся за вилку,но словно испугавшись,что Лора неправильно истолкует его слова,тут же отложил ее, и поспешно продолжил:
-Нет,я не имею в виду,что здесь живут всякие злодеи и извращенцы. Скорее всего, люди самые обычные. Необычен город. И не понятно не только, как сюда попадают люди,но и почему они не могут сбежать отсюда. К тому тому же,очень интересно,как подбирали здешнее население? По принципу Ноева ковчега" -"всякой твари по паре"?
Мужчина все-таки принялся за еду, давая спутнице возможность подумать над его словами.
-Думаю,что на эти вопросы сможет ответить только мэр этого города. И предлагаю после еды направиться прямо к нему.
Даниэль Ковальски

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лора Звидинская в Вт Окт 12, 2010 6:48 pm

Лора облегченно вздохнула, когда услышала, что Дэн не собирается здесь задерживаться.
Девушка совмещала приятное с полезным: слушала Дэна и ела. Возможно это было и не очень культурно, но ведь они сюда пришли именно поесть, да и проголодалась она основательно. Однако, услышав про маньяков и извращенцев, Лора перестала жевать и подняла глаза на Дэна. Такие фильмы она видела - их и смотреть-то не очень приятно, а вот попасть на место бедолаг и вовсе желания нет. Но Дэн вовремя спохватился и успокоил ее. Лора смущенно улыбнулась:
- Слава Богу! А то я уже подумала о том, что было бы не лишним стащить отсюда нож на случай обороны.
Лора посмотрела на столовый прибор, видимо, оценивая, насколько он годен для самообороны. Судя по тому, как она сморщила нос, данный нож, по ее мнению, на эту роль не годился.
Хотя... На безрыбье и рак рыба...
- Знаешь, я очень хочу отсюда выбраться. И ради такого дела, я бы сейчас и с папой римским поговорила...
Хотя и папа и мэр вряд ли стали бы со мной говорить
Но Дэн выглядел уверенно, и Лора успокоилась, надеясь, что вдвоем-то они сумеют это сделать.
Лора Звидинская

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: